08.03.2022
Ольга Пенчукова - единственная женщин-водитель в автопарке

«Пассажиры восхищаются, водители уступают дорогу»: 6 хрупких женщин - водителей автобусов работают в Сочи. Женщины за рулем автомобиля – привычная картина. А вот женщина водитель автобуса еще вызывает удивление. Сегодня из 1300 водителей автобусов 6 женщин, одна из них работает в МУП г. Сочи "Сочиавтотранс" Ольгу Пенчукову.

Пенчукова Ольга вот уже третий год работает водителем автобуса на курорте на 120 маршруте, при этом стаж водителя — 20 лет. Водительское удостоверение она получила в родном Челябинске, где сначала училась на водителя троллейбуса, затем в автошколе сдала экзамен на категории В и D, после работала в маломестном маршрутном такси и, наконец, пересела на большой автобус.

В Сочи коллеги встретили её с недоверием, однако вскоре сомнения развеялись. Как только познакомилась с коллективом ближе, все поддержали Ольгу и в профессии и работе. - От работы у меня только положительные эмоции. Пассажиры шлют благодарности руководству, отмечая, что мы плавнее и спокойнее едем, и водители относятся уважительно. Многие просят сфотографироваться, дарят подарки и даже пытаются познакомиться, - рассказывает Ольга.

О профессии говорит просто: мне нравится. Ольга пробовала себя в качестве парикмахера-универсала, но, говорит, это совсем не то. Свободное время она любит проводить с дочерью, гулять с собакой, пересматривать любимые фильмы. А ещё, она как и любая женщина, любит мечтать.

popup