25.03.2024
25 марта вышло распоряжение о создании предприятия МУП г. Сочи «Сочиавтотранс»

 Муниципальное унитарное предприятие города Сочи «Сочиавтотранс» было создано 08 апреля 1997 года в соответствии с Распоряжением комитета по управлению имуществом г. Сочи № 119-р от 25.03.97 г. Первым "за рулем" предприятия оказался Валерий Васильевич Кукушкин, проработавший в «Сочиавтотранс» не один год. Сегодня директором является Мухомор Анатолий Евгеньевич.

На сегодняшний день МУП г. Сочи «Сочиавтотранс» является единственным муниципальном предприятием города-курорта Сочи, обслуживающим 22 маршрута. Подвижной движной состав предприятия включает в себя такие марки автобусов, как МАЗ, ЛиАЗ, Волгабас, ПАЗ.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Сочи уже курсирует 51 автобус большого класса. Ближайшее время поступит еще 26 автобусов. По итогам тестирования, приобретён один электробус Белорусского производства («Белкоммунмаш»), в настоящее время курсирующий на маршруте № 2М.

Все автобусы предназначены для перевозки маломобильных групп населения и инвалидов-колясочников. Это низкопольные автобусы с системой регулировки уровня пола, оснащены откидными аппарелями для перевозки инвалидов-колясочников, местами для крепления инвалидных колясок; автоинформаторами для объявления, текущего и следующего за ним остановочного пункта, электронными табло для информирования и ориентирования инвалидов по зрению и слуху.

Всего в планах в этом году приобрести 121 газомоторный автобус и 9 электробусов.