19.09.2023
В Сочи в транспорте общего пользования продолжаются проверки оплаты проезда

Ежедневно в автобусах проводится мониторинг, направленный на выявление лиц, не оплачивающих проезд в транспорте общего пользования. Специалисты проверили оплату на маршрутах №12 и №17.

— Оплату за проезд необходимо осуществлять при входе в автобус. На данных маршрутах работают новые автобусы, оснащенные валидаторами для бескондукторной оплаты проезда. У контролера имеется устройство для проверки оплаты с помощью банковской или транспортной карты. Контроль оплаты проезда на линии по поручению главы города Алексея Копайгородского проводится в течение всего времени работы транспорта общего пользования. В случаях обнаружения факта неоплаты пассажир считается безбилетным и подлежит административному наказанию в соответствии с краевым законом Nº608 «Об административных правонарушениях», — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Вячеслав Бауэр.

За 3 месяца в рамках мониторинга осуществлено более 2 тысяч проверок автобусов, работающих по маршрутам №12 и №17, и проверено более 59 тысяч пассажиров, находящихся в них. Выявлено 900 пассажиров, не оплативших проезд, на которых были составлены акты о выявлении фактов административного правонарушения.

С 1 января 2023 года на линии работают 26 автобусов, которые поступили в город по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Еще 25 единиц в рамках нацпроекта поступит в текущем году. Новые автобусы полностью соответствуют нормам безопасности пассажирских перевозок. Они укомплектованы валидаторами для бескондукторной оплаты проезда, климатконтролем салона автобуса и соответствуют всем требованиям безбарьерной среды.