16.01.2024
В Сочи на маршруты общественного транспорта вышли 25 новых автобусов на метане

Современные автобусы большого класса, работающие на компримированном природном газе, курсируют на маршруте №555. Поставку на курорт осуществила Государственная транспортная лизинговая компания в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С 1 февраля 2024 года на маршруте №555 будет работать система бескондукторной оплаты вход/выход. Это значит, что карту оплаты необходимо будет приложить дважды: при входе, чтобы обозначить начальную остановку, и на выходе, чтобы зафиксировать конечную точку своей поездки. Если при выходе не приложить карту, с нее спишется стоимость от места посадки до конечной остановки. Этот принцип действует как для бесконтактных банковских карт, так и всех видов транспортных карт.

Одной картой можно будет оплатить проезд только за одного пассажира. Если их несколько или попутчики выходят на разных остановках – пользоваться системой вход/выход не нужно. В таком случае необходимо оплатить поездку через терминал водителя – он по-прежнему доступен, как и наличный расчет.

– При поддержке Президента, Правительства России и губернатора Краснодарского края по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», федеральным и региональным программам продолжим развивать экотранспорт в нашем субтропическом Сочи. В этом году получим еще 121 газомоторный автобус и 9 электробусов. Всего для улучшения дорожного сообщения и транспортной логистики начнем реализовывать свыше 230 стратегических инициатив во всех районах курорта, включая ремонт дорог и строительство новых объектов инфраструктуры, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Новые автобусы оборудованы видеокамерами, валидаторами для бескондукторной оплаты проезда, климат-контролем, соответствуют всем нормам безопасности, экологичности и требованиям безбарьерной среды.