10.02.2022
В Год экологии в Сочи на маршрутах общественного транспорта планируется опытная эксплуатация электробусов российского производства

Планы по внедрению в городскую маршрутную сеть электробусов, мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил с руководителями департамента транспорта и дорожного хозяйства и МУП «Сочиавтотранс». С июня прошлого года на курорте проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321 белорусского производства. А с декабря электробус уже тестируют на маршруте №17. 

Транспорт комфортный, оборудован по стандартам безбарьерной среды. В салоне установлены кондиционеры, зарядные устройства для мобильных телефонов, видеомониторы. Запас автономного хода у этой модели не менее 70 км на одной зарядке. До полной зарядки электробуса требуется не более 25 минут. Срок эксплуатации этой модели составляет 15 лет.

В Год экологии в Сочи планируется запустить в тестовом режиме электробусы и других производителей.

– Общественный транспорт, который работает на электроэнергии, экологичен. Кроме того, он обладает полным набором необходимых для курортного города преимуществ. Пока опытные образцы будут проходить испытания на городских маршрутах, у нас есть время подобрать эксплуатирующую организацию и специалистов должного уровня. Важно грамотно распределить электробусы по маршрутной сети с учетом запаса ходовых характеристик, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Для эксплуатации рассматриваются два типа электробусов. Те, запас хода которых на одной зарядке составляет до 70 километров, возможно использовать на маршрутах в центральной части Сочи. Электробусы с запасом хода до 200 километров планируется использовать на маршрутах от Сочи до Адлера и Красной Поляны. Их зарядка будет осуществляться ночью в автотранспортном предприятии.

popup  popup  popup  popup