09.05.2021
С Днём Победы!

С началом Великой Отечественной для нужд обороны были мобилизованы автомобили всех типов, в том числе и большинство автобусов с городских пассажирских маршрутов. И бывшие сугубо мирные машины начали работать на грядущую победу.

Какие автобусы были перед войной? Основной моделью автобуса Горьковского завода с 1933 года стала 17-местная машина ГАЗ-03-30 для городских пассажирских перевозок. С 1938-го был поставлен на производство 10-местный санитарный автобус ГАЗ-55. Московский автозавод им. Сталина с 1934 года выпускал 21-местный автобус ЗИС-8, в 1938 году перешел на выпуск более совершенной, 26-местной, модели ЗИС-16. С 1939 года, в преддверии надвигающейся войны, завод поставил на производство и машину ЗИС-16С — большой санитарный автобус на 10 носилок и 10 сидячих мест.

Автобусники перевозили из города и обратно людей, занятых на строительстве оборонительных рубежей, доставляли пополнения на передовую, обратными рейсами забирая с фронта раненых и беженцев.

Зимой 1941 года автобусный трест Москвы сформировал специальную колонну из 40 машин и направил ее в помощь осажденному Ленинграду для работы на легендарной «Дороге жизни», там же работали и автобусы АТУЛ, выпускавшиеся ремонтным заводом Автотранспортного управления Ленинграда.

Пассажирский транспорт, колесивший по бесчисленным фронтовым дорогам, не только сменил двухцветную гражданскую окраску на армейский камуфляж, но и подвергся «модернизации» силами самих водителей. Так, в целом ряде случаев у автобусов ЗИС, имевших большой свес кузовов, срезались фальшборта- «юбки» для улучшения геометрических параметров проходимости. А у машин, работавших на Ладоге, по приказу руководства автоколонны снималась часть сидений для предоставления большего места стоявшим людям. И, кроме того, все эти автобусы оборудовались печами — «буржуйками», так как привычного сейчас штатного отопления пассажирский транспорт той эпохи еще не имел.

В Сочи с середины 1930-х годов начали курсировать автобусы марки ЗИС. Автобусы ЗИС-8 и ЗИС-16 прослужили до окончания Великой Отечественной войны.

Так автобусы вошли в историю наряду с армейской техникой.

Фото и информация abs-magazine.ru