02.10.2020
Автопарк Сочи пополнился 30 новыми пассажирскими автобусами

Торжественная церемония передачи ключей муниципалитету от представителей ЛиАЗа прошла сегодня на площади Северного мола. Новые автобусы закуплены по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, средства на это были выделены из краевого бюджета.

– Эти автобусы будут работать на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком, в том числе на адлерском и краснополянском направлениях. При выборе автобусов мы ориентировались на способность машины преодолевать затяжные подъемы, что очень важно для Сочи города с частым перепадом высот в рельефе. Уверен, жители и гости курорта оценят комфорт, надежность и безопасность новых автобусов, – сказал вице-мэр Сочи Сергей Робилко.  

От имени главы города Алексея Копайгородского он поздравил водителей с обновлением автопарка и вручил им ключи от автобусов. Новый транспорт оснащен в соответствии с главными требованиями заказчика – по безопасности, комфорту и доступности для маломобильных граждан.

– Автобусы низкопольные, с аппарелями. Здесь работает современная система климат-контроля. В каждом автобусе установлено по пять видеокамер для контроля водителем ситуации в салоне, еще три камеры работают на внешней стороне. Важное отличие новых автобусов от тех, что курсируют сегодня по городу – их экологичность, для заправки будет использовано топливо Евро-5, – рассказал директор дивизиона «Автобусы»  «Группы Газ» Николай Одинцов.

Еще одно принципиальное отличие новых автобусов – бортовая система управления автомобилем, которая фиксирует все, что происходит при движении на линии. Это не только дисциплинирует водителя, но и помогает детально разобраться в любой нештатной ситуации. Кроме того, все автобусы оснащены современной системой пожаротушения и предотвращения возгорания.

МУП «Сочиавтотранс» является одним из семи перевозчиков курорта. Ежедневно на улицы города выходит более 850 автобусов, они выполняют 10 000 рейсов в день и перевозят порядка 230 тысяч человек. Подвижной состав муниципальной компании-перевозчика в настоящее время включает в себя такие марки автобусов, как МАЗ, ЛиАЗ, ПАЗ. Предприятие имеет две производственные базы – в Адлерском и Центральном районах. В день МУП города Сочи «Сочиавтотранс» выпускает порядка 200 автобусов на линию. Как отметил заместитель главы города Сочи Сергей Робилко, обновление городского автопарка продолжится. В планах на следующий год – приобретение еще 20 пассажирских автобусов.

popup  popup  popup popup popup  popup popup popup popup